Você está aqui

Corpo docente

Professores

Professores titulares

Denise Cogo denise.cogo@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5580285310605978
Áreas de atuação: comunicação e consumo;  identidades culturais, cidadania, redes e movimentos sociais


Eliza Bachega Casadei eliza.casadei@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6547895943001454
Áreas de atuação: comunicação e consumo; fotografia; regimes estéticos e de visibilidade.


Gisela Grangeiro da Silva Castro gcastro@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3110538732969465
Áreas de atuação: comunicação e consumo; cibercultura e estratégias do entretenimento.


João Luiz Anzanello Carrascoza jcarrascoza@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6452672613600277
Áreas de atuação: comunicação e consumo; poéticas e retóricas do consumo.


Luiz Peres-Neto luiz.peres@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0366821352393854
Áreas de atuação: comunicação e consumo; ética e contextos organizacionais.


Marcia Perencin Tondato mtondato@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9242834336115520
Áreas de atuação: comunicação e consumo, identidade, ficção seriada e atribuição de sentido.


Maria Aparecida Baccega mbaccega@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8872152033316612
Áreas de atuação: comunicação e consumo; linguagem, educação e teleficção.


Monica Rebecca Ferrari Nunes monicarfnunes@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7955592804600185
Áreas de atuação: Comunicação e consumo; memória e cenas da cultura contemporânea.


Rose de Melo Rocha rrocha@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2514554478091432
Áreas de atuação: comunicação e consumo; imagem, contextos juvenis e urbanos.


Tania Marcia Cezar Hoff thoff@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2666577010721422
Áreas de atuação: comunicação e consumo; discurso, corpo e diferença.


Vander Casaqui vcasaqui@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0880498948493745
Áreas de atuação: comunicação e consumo; trabalho e estratégias de publicização.

Professores colaboradores

Silvia Helena Simôes Borelli silvia.borelli@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3417483792462916
Áreas de atuação: antropologia; sociologia da cultura; comunicação e consumo cultural.