Você está aqui

Equipe

O CAEPM tem a flexibilidade e o diálogo como principais características, visando estimular a cultura de pesquisa na ESPM. É uma instância de alcance nacional que possui uma equipe fixa e um Comitê Científico, com representantes de todos os cursos e unidades da Escola, que colabora na definição das prioridades de pesquisa e na seleção de projetos que serão apoiados pelo Centro.


Direção

Ricardo Zagallo Camargo - zagallo@espm.br - CV Lattes 

Apoio Pesquisa

Viviane Tavares Mota - vmota@espm.br

Coordenação de Pesquisa

Hadija Chalupe da Silva (coordenação geral ESPM-rio) - hadija.chalupe@espm.br - CV Lattes

Ângela Ravazzolo (coordenação geral/ representante da ESPM-Sul) - aravazzolo@espm.br - CV Lattes


Comitê Científico

Pós-Graduação

João A. Carrascoza (Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Práticas de Consumo) jcarrascoza@espm.br - CV Lattes

Júlio Figueiredo (Pós Graduação Lato Sensu) - jfigueiredo@espm.brCV Lattes

Ilan Avrichir (Programa de Mestrado e Doutorado em Gestão internacional) - iavrichir@espm.br - CV Lattes

Graduação em Comunicação

João Matta (ESPM-SP) - jmatta@espm.br -  CV Lattes

Eduardo Ariel de S. Teixeira - eariel@espm.br (ESPM-Rio) CV Lattes

Iara Silva da Silva (ESPM-Sul) - isilva@espm.brCurrículo Lattes


Graduação em Administração

Luis Antonio Volpato (ESPM-SP) - lvolpato@espm.brCV Lattes

Marcelo Guedes (ESPM-Rio) - mguedes@espm.br - CV Lattes

Adalberto Garcia (ESPM-Sul) - agarcia@spm.br - CV Lattes


Graduação em Design

Marcelo Montore (ESPM-SP) - mmontore@espm.brCV Lattes

Eliana Formiga (ESPM-Rio) - eformiga@espm.brCV Lattes

Carolina Bustos (ESPM-Sul) - cbustos@espm.brCV Lattes


Graduação em Jornalismo

Maria Elisabete Antonioli (ESPM-SP) - mantonioli@espm.brCV Lattes

Eduardo Ariel de Souza Teixeira (ESPM-Rio) eariel@espm.brCV Lattes

Adriana Kurtz (ESPM-Sul) - akurtz@espm.brCV Lattes


Graduação em Relações Internacionais

Denilde Oliveira Holzhacker (ESPM-SP) - dholzhacker@espm.br - CV Lattes

Marcelo Guedes (ESPM-Rio) - guedes.marketing@gmail.comCV Lattes

Eveline Brigido (ESPM-Sul) - ebrigido@espm.brCV Lattes


Graduação em Sistemas de Informação em Comunicação e Gestão

Eduardo de Rezende Francisco (ESPM-SP) - eduardo.francisco@espm.br - CV Lattes