Você está aqui

Pesquisadores

Pesquisadores do Programa Pós-Graduação em Comunicação e Práticas de Consumo - Doutorado e Mestrado

Coordenadora: Profa. Tania Hoff (thoff@espm.br)  / Vice coordenador: Prof. João Anzanello Carrascoza (jcarrascoza@espm.br)

LINHA DE PESQUISA: LÓGICAS DA PRODUÇÃO E ESTRATÉGIAS MIDIÁTICAS ARTICULADAS AO CONSUMO

Gisela Grangeiro da Silva Castro gcastro@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3110538732969465
Áreas de atuação: comunicação e consumo; cibercultura e estratégias do entretenimento.

João Luiz Anzanello Carrascoza jcarrascoza@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6452672613600277
Áreas de atuação: comunicação e consumo; poéticas e retóricas do consumo.

Monica Rebecca Ferrari Nunes monicarfnunes@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7955592804600185
Áreas de atuação: Comunicação e consumo; memória e cenas da cultura contemporânea.

Tania Marcia Cezar Hoff thoff@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2666577010721422
Áreas de atuação: comunicação e consumo; discurso, corpo e diferença.

Vander Casaqui vcasaqui@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0880498948493745
Áreas de atuação: comunicação e consumo; trabalho e estratégias de publicização.

LINHA DE PESQUISA: PROCESSOS DE RECEPÇÃO E CONTEXTOS SOCIOCULTURAIS ARTICULADOS AO CONSUMO

Denise Cogo
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5580285310605978 
Áreas de atuação: comunicação e consumo; identidades culturais, cidadania, redes e movimentos sociais

Luiz Peres Neto luiz.peres@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0366821352393854
Áreas de atuação: comunicação e consumo; ética e contextos organizacionais.

Marcia Perencin Tondato mtondato@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9242834336115520
Áreas de atuação: comunicação e consumo; cidadania e consumo segmentado.

Maria Aparecida Baccega mbaccega@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8872152033316612
Áreas de atuação: comunicação e consumo; linguagem, educação e teleficção.

Maria Isabel Rodrigues Orofino iorofino@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6702035285980610
Áreas de atuação: comunicação e consumo; infância, mídia e mediações.

Rose de Melo Rocha rrocha@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2514554478091432
Áreas de atuação: comunicação e consumo; imagem, contextos juvenis e urbanos.

Silvia Helena Simôes Borelli silvia.borelli@espm.br (professor colaborador)
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3417483792462916
Áreas de atuação: antropologia; sociologia da cultura; comunicação e consumo cultural.

Pesquisadores do Programa de Mestrado e Doutorado em Gestão Internacional

Coordenador do programa: Prof. Mário Henrique Ogasavara (mario.ogasavara@espm.br) / Vice coordenador do programa: Prof. Frederico Turolla Araújo (fturolla@espm.br)

LINHA DE PESQUISA: ESTRATÉGIA EM GESTÃO INTERNACIONAL

Prof. Dr. Frederico A. Turolla – fturolla@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9478383887755646
Eixo de pesquisa: Análise Econômica dos Investimentos Diretos Internacionais em Infraestrutura

Prof. Dr. George B. Rossi - george@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6837228828495794 
Eixo de pesquisa: Formação de alianças estratégicas

Prof. Dr. Ilan Avrichir – iavrichir@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7820239765808841 
Eixo de pesquisa: Competitividade de Indústrias Brasileiras

Profa. Dra. Manolita Correia Lima – mclima@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2459736389445526
Eixo de pesquisa: Internacionalização da Educação Superior

LINHA DE PESQUISA: MARKETING EM GESTÃO INTERNACIONAL

Prof. Dr. Eduardo E. Spers – espers@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7800954800978254
Eixo de pesquisa: Marketing e Estratégia em Agronegócios e Varejo

Prof. Dr. Mateus Canniatti Ponchio – mponchio@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7557039992369545 
Eixo de pesquisa: Comportamento dos Consumidores da Base da Pirâmide

Profa. Dra. Thelma V. Rocha – tvrocha@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3934915662621397 
Eixo de pesquisa: Gestão do Marketing em Multinacionais

Profa. Dra. Vivian I. Strehlau – vstrehlau@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8492161402371563
Eixo de pesquisa: Comportamento do Consumidor: Identidade, Cultura e Consumo

LINHA DE PESQUISA: INOVAÇÃO EM GESTÃO INTERNACIONAL

Prof. Dr. Felipe M. Borini – fborini@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6635164249130002 
Eixo de pesquisa: Estratégia e Inovação em Subsidiárias Estrangeiras

Prof. Dr. Júlio César B. de Figueiredo – jfigueiredo@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0259183104678819
Eixo de pesquisa: Estudos em Modelagem e Simulação Empresarial

Prof. Dr. Marcos Amatucci – marcosamatucci@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2538668989160393
Eixo de pesquisa: Estudos de Inovação e Internacionalização da Indústria Automotiva

Prof. Dr. Mario Henrique Ogasavara – mario.ogasavara@espm.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7985065366684340
Eixo de pesquisa: Estratégias e inovação no processo de internacionalização de empresas multinacionais e subsidiárias estrangeiras.

Prof. Dr. Roberto Carlos Bernardes - rbernardes@espm.br (professor colaborador)
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8441249529400604
Eixo de pesquisa: Inovação e Sustentabilidade em Empresas Multinacionais

Pesquisadores do Programa de Mestrado Profissional em Comportamento do Consumidor

Profa. Dra. Vivian Iara Strehlau – E-mail: vstrehlau@espm.br (coordenadora) / Profa. Dra. Cristina Helena Pinto de Mello – E-mail: chmello@espm.br (vice coordenadora)

LINHA DE PESQUISA: ESTRATÉGIA EM GESTÃO INTERNACIONAL

Cristina Helena Pinto de Mello chmello@espm.br  (vice coordenadora)
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6805014673629900
Área de interesse: Desenvolvimento e Padrões de Consumo 

Eduardo de Rezende Francisco eduardo.francisco@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2300593583702597
Área de interesse:  Modelos Preditivos de Renda e Crédito para Consumidores a partir de Dados Não-convencionais

Eduardo Eugênio Spers espers@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7800954800978254
Área de interesse:  Marketing e Estratégia em Agronegócios, Varejo e Franquias 

Fabio Mariano Borges fborges@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0909743321948836

George Bedinelli Rossi george@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6837228828495794
Área de interesse:  Comportamento do Consumidor no Ambiente Virtual 

Luciana Florêncio de Almeida lflorencio@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4386920978138039
Área de interesse:  Competição e Consumo 

Mateus Canniatti Ponchio mponchio@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7557039992369545
Área de interesse: Comportamento dos Consumidores da Base da Pirâmide 

Ricardo Zagallo zagallo@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5541427733296949
Área de interesse: Estilos de vida, cidadania e consumo no Brasil 

Thelma Valéria Rocha tvrocha@espm.br 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3934915662621397
Área de interesse:Gestão de Marketing no Contexto Internacional 

Vivian Iara Strehlau vstrehlau@espm.br (coordenadora)
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8492161402371563
Área de interesse:Comportamento do consumidor e o corpo 

Pesquisadores do Programa de Mestrado Profissional em Produção Jornalística do Mestrado

Coordenador do programa: Profa. Maria Elisabete ANtoniolli (mantonioli@espm.br)

CARLA ANDREA SCHWINGEL
 
EDSON CAPOANO
 
EGLE MÜLLER SPINELLI
 
ENIO MORAES JÚNIOR
E-mail: enio@espm.br
 
LUCIANA FLORENCIO DE ALMEIDA
 
MAGALY PARREIRA DO PRADO
 
MARIA ELISABETE ANTONIOLI
 
RENATO ESSENFELDER ABRAHÃO FILHO
 
SILVIO HENRIQUE VIEIRA BARBOSA
 
VINICIUS ANDRADE PEREIRA